Skip to main content

Lernen Sie das Team kennen

Die deutsche Niederlassung der QBE wird von Fabian Desch geleitet und bietet eine breite Auswahl an Versicherungslösungen, mit besonderer Kompetenz in den Sparten industrielle Sach- und Haftpflichtversicherungen, als auch Financial & Specialty Lines.

Die QBE Insurance Group gehört weltweit zu den größten Versicherern und Rückversicherern und bietet ihren Kunden Versicherungsschutz in mehr als 180 Ländern.

Im Rahmen ihrer europäischen Expansionsstrategie erwarb QBE im Jahr 2005 die Greenhill Underwriting Group, die in Deutschland, Spanien und Frankreich vertreten war. In der Folge gründete QBE 2007 die deutsche Niederlassung der QBE Insurance (Europe) Limited in Düsseldorf und unterhält inzwischen Repräsentanzen in München und Hamburg.

Mit umfassenden Produkten und großem Fachwissen ist QBE in der Lage, ein breites Spektrum an Unternehmensrisiken abzudecken und auch für die komplexesten Fälle Lösungen zu finden.

Seit damals haben wir ein hoch qualifiziertes und kompetentes Team aufgebaut, das die Produkte von QBE an die spezifischen Bedürfnisse unserer Kunden anpasst. 

Aufgrund der Entscheidung des Vereinigten Königsreichs, die Europäische Union zu verlassen, hat die QBE Insurance (Europe) Limited (QIEL) beschlossen, einen neuen Risikoträger für die kontinental europäischen Niederlassungen in Brüssel zu gründen.

Das Inlandsgeschäft der QIEL verbleibt im Vereinigten Königreich und wurde in die Gesellschaft QBE UK übertragen. Das Geschäft der QBE Re und alle anderen Policen wurden zum 01. Januar 2019 auf die Gesellschaft QBE Europe SA/NV überführt. Der Geschäftsbetrieb der QBE Europe SA/NV in Brüssel und der deutschen Zweigstelle QBE Europe SA/NV, Direktion für Deutschland wurde ebenfalls zum 01. Januar 2019 aufgenommen.

Führungsteam

Fabian Desch wird von einem Managementteam unterstützt, das sich jedem einzelnen dieser Kernbereiche widmet. Weiter unten finden Sie die entsprechenden Kontaktdetails:

Erlend Offer

Erlend Offer

Kaufmännischer Leiter

+49 211 9941928

Erlend.Offer@qbe.com
Angelika Risch

Angelika Risch

Leiterin Betriebshaftpflichtversicherungen

+49 211 9941909

Angelika.Risch@de.qbe.com
Christian Haase

Christian Haase

Leiter Sachversicherung

+49 40 809034551

christian.haase@qbe.com
Dr. Paul Lambertz

Dr. Paul Lambertz

Leiter Schaden

Paul.Lambertz@de.qbe.com
Dr. Patrick Seul

Dr. Patrick Seul

Leiter Financial & Specialty Markets

+49 89 262079801

Patrick.Seul@de.qbe.com
Alexander Meyer

Alexander Meyer

Leiter Market Management

+49 211 9941932

Alexander.Meyer@qbe.com
Melanie Malina

Melanie Malina

Personalleiterin Deutschland

Melanie.Malina@qbe.com
Lars Wagenknecht

Lars Wagenknecht

Leiter Recht

Lars.Wagenknecht@qbe.com

Kontakt

Kontakt

Fabian Desch

Fabian Desch

Head of Distribution, Europa und Interim General Manager, Deutschland

+49 40 809034550

Fabian.Desch@qbe.com